Яхтинг в Италии

Итоги второго этапа цикла регат RC44 в Трапани (Италия)

На Сицилии с 1 по 5 мая была проведена регата RC44 Trapani Cup, второй в сезоне-2013 этап престижного цикла RC44 Championship Tour.

Российская парусная команда «Синергия» (рулевые – совладельцы команды Валентин Завадников и Леонид Лебедев) впервые за время выступления в классе RC44 победила в двух подряд гонках флота. К тому же российский экипаж выиграл две гонки в матч-рейсе и вышел на третье место в общем зачете сезона в этом формате по итогам двух этапов.

Второй этап цикла регат RC44 в Трапани

Трапани, расположенный в западной части крупнейшего в Средиземном море острова Сицилия, впервые принимал регату в классе RC44. Погода преподнесла участникам RC44 Trapani Cup немало сюрпризов: ветер варьировался от слабого до штормового, вдобавок на выходных началась гроза.

Первый день регаты был посвящен матч-рейсу. Расписание было составлено таким образом, что «Синергия», чемпион мира-2012 в этом формате, должна была пропустить три из первых шести флайтов (одновременно на дистанцию выходят по 10 из 13 яхт, остальные ждут своей очереди), а затем принять участие в оставшихся трех подряд. Однако три заключительных флайта пришлось отменить из-за слишком слабого бриза.

В результате команды приняли участие в неравномерном количестве гонок. Так, например, «Синергия» выступила только в трех гонках, а остальные экипажи — в четырех-шести. Россияне выиграли дважды (у действующего чемпиона серии Team Aqua и словенской Ceeref, которая стала обладателем «серебра» в Трапани в гонках флота) и добилась процента побед 66,7 %. По этому показателю лучше оказались только Katusha, Team Aqua, Peninsula Petroleum и Nika. В общем зачете RC44 Championship Tour 2013 в матч-рейсе после двух регат «Синергия» занимает третье место с шестью победами.

Затем в Трапани началась вторая часть регаты – гонки флота. В первый же день «Синергия» добилась рекордного для себя результата. Российская команда выиграла две гонки флота подряд, продемонстрировав первую победную серию в этом формате за время выступления в классе RC44. При этом оба раза яхтсмены анализировали ситуацию при стартовых маневрах, принимали верные тактические решения и действовали слаженно и четко. В таблице «Синергия» временно поднялась на вторую позицию.

В оставшиеся три дня непредсказуемая погода и нестабильный ветер привели к обострению борьбы и возрастанию цены ошибок. Во второй половине дня в субботу в Трапани началась гроза, и флот вернулся в гавань. Грозу ожидали ближе к вечеру и в заключительный день регаты, поэтому команды вышли на воду на час раньше, это позволило провести три гонки.

Team Aqua выиграла дважды подряд и вернулась на вершину таблицы, а в решающей гонке уступила два места своему ближайшему конкуренту Ceeref. Обе команды набрали равное количество очков, но победа досталась британцам — у них было три выигранных гонки, а у словенских яхтсменов — одна. «Синергия» стала в Трапани шестой и сохранила шестое место в таблице сезона-2013.